Суббота, 20.04.2024, 14:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Главная » 2013 » Август » 8 » Перепелиное удобрение бесплатно.
21:44
Перепелиное удобрение бесплатно.

Помет перепелиный бесплатно.

помет перепелиный

 Наше ЛПХ, предлагает перепелиный помет совершенно бесплатно жителям Таганрога и окрестностей города имеющим дачу или свой огород.Вы можете приехать к нам и взять столько,сколько Вам надо перепелиного помета для удобрения своей земли.

Как к нам проехать Вы можете посмотреть здесь,или позвонить по тел. 8-951-539-88-71.

Приезжайте,набирайте и удобряйте.

 О пользе перепелиного помета.

В семидесятых годах прошлого века в связи резким ростом производства минеральных удобрений Перепелиный помет отошел на второй план, однако сегодня это, незаслуженно забытое, природное удобрение вновь становится популярным. Вторую жизнь птичьему помету подарили дачники и садоводы, которые стали активно его использовать. Наибольшей популярностью стал пользоваться перепелиный помет, который отличается невысокой себестоимостью и наличием многих полезных минеральных веществ. Перепелиный помет имеет прекрасное соотношение к корму, которое приблизительно равняется 1 к 1, то есть с ведра корма выходит ведро помета.

По своему химическому составу перепелиный помет богаче навоза в три-четыре раза, при этом он содержит практически все питательные вещества, которые необходимы растениям для роста. Благодаря своим свойствам птичий помет в первый год использования близок по воздействию к минеральным удобрениям. А за счет высокой концентрации разнообразных органических компонентов продолжает благоприятно воздействовать на рост растений и спустя три года после внесения в почву. Проводя минерализацию почвы птичьим пометом, следует помнить, что химический состав вносимого удобрения зависит от вида птицы, состава корма и ее возраста.

Однако считать панацеей перепелиный помет все же не следует, минеральные вещества, содержащиеся в нем, подходят не каждому растению, так в частности картофелю и ряде других овощей. В птичьем помете отсутствует калий, поэтому необходимо вносить его параллельно с птичьим пометом.

Еще одним недостатком перепелиный помет является тот факт, что азотные компоненты в помете находятся в мочевой кислоте, которая подавляет рост молодых растений и рассады. Поэтому следует вносить птичий помет в небольших дозах и не допускать передозировки, которая приводит к быстрому накоплению нитратов в сельскохозяйственных культурах. Также строго воспрещается использовать свежий помет птиц, который отличается высокой токсичностью из-за продуктов жизнедеятельности птиц, прямой контакт которых с растениями приводит к заболеваниям растений и их ожогам.

Для устранения негативных последствий внесения свежего помета следует производить минерализацию почты вместе с торфом, соломой или опилками. Рекомендуется вносить птичий помет в почву в первой половине периода вегетации овощных культур.

Не рекомендуется хранить перепелиный помет в открытом виде, так как в подобном случае большая доля питательных веществ теряется. Особенно велики потери азота (до 40%) зимой во время промерзания помета.

Для хранения помета лучше всего перемешать его со свежими опилками, лузгой или мелкой соломой. Эти материалы будут содействовать разложению избыточных азотных соединений (так называемая биологическая консервация азота). Биологическая консервация основывается на том, что находящиеся в помете микроорганизмы, занимаясь процессом разложения клетчатки опилок и соломы, будут тратить азот, содержащийся в помете.

При этом опилки и другие материалы превращаются в перегной, который также сам по себе является прекрасным удобрением.

Самый удобный, простой и дешевый способ переработки перепелиный помет с незначительными потерями азота – это компостирование. Для этого необходимо сделать многослойный «пирог» из водопоглощающих опилок, торфа, листьев, соломы и птичьего помета. Слой птичьего помета должен составлять приблизительно20 сантиметров, а водопоглощающий слой должен приблизительно равняться30 сантиметрам. Высота компоста должна составлять не более метра. Сухие компоненты при закладке необходимо тщательно увлажнить. Для устранения неприятного запаха, компостный бурт можно укрыть слоем земли или соломы.

Компост будет готов спустя месяц. При этом полностью погибают яйца гельминтов, семена сорняков и патогенные микроорганизмы. Наилучшее время для минерализации почвы – осень, когда урожай уже собран. Вносить компост необходимо сразу после его приготовления. Перегнивший помет разбрасывается на участок, который незамедлительно перекапывается. Если внести перегной весной, это может замедлить рост и созревание урожая. Вносить компост весной рекомендуется лишь на песчаных почвах, за несколько недель до высаживания рассады. Вносить помет рекомендуется в лунки или в борозды.

Приобрести перепелиный помет можно на птицефабриках, где помет высушивается при высокой температуре с использованием бактериальной ферментации. Термически обработанный птичий помет по своему благоприятному воздействию на урожай существенно превосходит навоз и минеральные удобрения. Термически обработанный помет сохраняет все полезные свойства свежего помета, не содержит сорняков и патогенных микроорганизмов. Такие удобрения могу применяться при предпосевной обработке семян, весенней заправке почвы, выращивании рассады и для подкормки растений. Птичий помет позволяет восстановить плодородные почвы, ускоряет образование и созревание плодов, повышает урожай, удлиняет сроки хранения урожая.

В перепелиный помет содержаться легкоусвояемые растениями микроэлементы, что делает это удобрение лучшим из всех существующих органических удобрений.

Сухой помет содержим максимальное количество питательных веществ. При этом в сухом состоянии содержится в два-три раза больше полезных микроэлементов, нежели в свежем влажном помете. Многие считают, что куриный помет самый лучший, однако его популярность обусловлена легкой доступностью удобрения, перепелиный же помет содержит не менее полезные микроэлементы. Птичий помет может использоваться как основное удобрение, так и в качестве подкормки. При подкормке рекомендуется вносить помет в бороны из расчета 50 грамм на квадратный метр участка. Для эффективного усваивания можно развести сухой помет в воде, и вносить его по одному литру на метр квадратный площади, через каждые десять дней.

Птичий помет является незаменимым компонентом для приготовления компостов на основе пометно-опилочных, пометно-коровьих, торфо-пометных компонентов. Рекомендуется вносить не более двух килограмм сухого птичьего помета в компост под перекопку.

При большом содержании птиц в приусадебном хозяйстве помет может использоваться не только в качестве минерального удобрения, но и позволит приносить прибыль за счет реализации эффективного удобрения. Также можно использовать птичий помет для установок, производящих на приусадебном участке биогаз, который в дальнейшем будет использоваться в качестве источника отопления.

Категория: разное | Просмотров: 1621 | Добавил: владимирович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мы на Ютубе
Поиск
Групповые покупки
Переворот лотков
Форма входа
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода в Таганроге
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0